Научно-практический журнал «Токсикологический вестник»
Год основания: 1993
Журнал посвящён актуальным проблемам токсикологии и химической безопасности и публикует материалы по следующим вопросам:
- безопасное регулирование химического фактора в Российской Федерации и за рубежом;
- современные аспекты научного развития клинической, лекарственной, профилактической, военной и экологической токсикологии в стране и за рубежом;
- механизмы токсических эффектов лекарственных средств, химических веществ;
- научное обоснование новых методов диагностики и лечения острых отравлений;
- пропаганда достижений отечественной токсикологической науки;
- подготовка научных кадров и специалистов;
- новые методы исследования токсичности и опасности химических веществ;
- новых сведения о токсичности, опасности и гигиенических нормативах химических и биологических веществ.
Основные виды публикаций в журнале — это аналитические обзоры по актуальным проблемам токсикологии, научные статьи по результатам оригинальных исследований. Помещает сообщения о работе съездов, конференций и совещаний по вопросам развития химической безопасности и токсикологической науки, о деятельности Всероссийской общественной организации токсикологов, а также рецензии на вышедшие монографии и учебники по вопросам токсикологии и смежных дисциплин.
Целевая аудитория: журнал рассчитан на врачей-токсикологов, фармакологов, врачей по общей гигиене, врачей по коммунальной гигиене, врачей по медицине труда, врачей по санитарно-гигиеническим лабораторным методам исследования, биохимиков, экологов, работников научных учреждений и промышленных предприятий, профессорско-преподавательский состав кафедр медицинских учебных заведений.
Индексация. Журнал включён в Перечень российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук и представлен в следующих национальных и международных информационно-справочных изданиях: Научная электронная библиотека (elibrary.ru), Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Russian Science Citation Index, EBSCO Publishing, для соответствия требованиям которых авторы должны строго соблюдать требования к рукописям, направляемым в журнал и положение о принципах редакционной этики.
Политика свободного доступа.
Открытый доступ ко всем опубликованным материалам предоставляется не ранее чем через 12 месяцев с момента их публикации.
Никакая часть издания не может быть воспроизведена без согласия редакции. При перепечатке публикаций с согласия редакции ссылка на журнал "Токсикологический вестник" обязательна.
Основные разделы журнала:
ОСНОВНОЙ БЛОК
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТОКСИКОЛОГИЯ
ХИМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЮЛЛЕТЕНЬ РОССИЙСКОГО РЕГИСТРА ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ
НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ О ТОКСИЧНОСТИ И ОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТОКСИКОЛОГИИ И СМЕЖНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ
НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ О ТОКСИЧНОСТИ И ОПАСНОСТИ
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В ТОКСИКОЛОГИИ И АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ
Периодичность выхода: 6 раз в год
Тираж: 1000 экземпляров.
Объём: 64 стр.
Подписной индекс в объединённом каталоге "Пресса России": 38921
ISSN (Print): 0869-7922
Журнал придерживается принципов и требований следующих организаций:
- Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ) (http://rasep.ru)
- Комитета по публикационной этике (COPE) (https://publicationethics.org)
- Международного комитета редакторов медицинских журналов (ICMJE) (icmje.org)
- Комитета научных редакторов (CSE) (councilscienceeditors.org)
- Организации информационных стандартов (NISO) (niso.org/workrooms/piej)
Учредитель журнала:
Федеральное бюджетное учреждение науки «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора)
Текущий выпуск
ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ТОКСИКОЛОГИЯ
Введение. Афлатоксины – это высокотоксичные метаболиты грибов рода Aspergillus, обладающие канцерогенными и иммуносупрессивными свойствами. Их генотоксическое действие связано с образованием реакционноспособных эпоксидов, возникающих в процессе метаболической активации ферментами цитохрома CYP1A2 и CYP3A4. Существенную роль в регуляции метаболизма афлатоксинов, а также в модуляции клеточного ответа на их токсическое воздействие играет арилгидрокарбоновый рецептор (AhR).
В настоящем исследовании было проанализировано генотоксическое действие афлатоксина G1 (AFG1). Особое внимание уделено его взаимодействию с ферментами CYP450 и рецептором AhR, а также его влиянию на системы репарации ДНК и индукцию апоптоза в клетках гепатомы человека линии HepaRG.
Материал и методы. Для оценки токсичности AFG1 использовали метод измерения электрического импеданса с помощью системы xCELLigence RTCA. Репаративную активность клеток оценивали с использованием мультиплексной технологии Luminex xMAP. Также исследовали влияние различных модификаторов активности AhR и ферментов CYP: агонистов AhR (FICZ, ITE), антагониста CH223191, а также ингибиторов CYP1A2 (α-нафтофлавон) и CYP3A4 (кетоконазол).
Результаты. Установлено, что лиганды AhR демонстрировали умеренно выраженный цитопротекторный эффект, способствуя повышению жизнеспособности клеток HepaRG при экспонировании AFG1. В то же время ингибиторы ферментов CYP более эффективно снижали уровень активации белков, вовлечённых в репарацию ДНК.
Полученные данные позволяют предположить, что защитный эффект AhR-лигандов может быть обусловлен конкуренцией с AFG1 за связывание с рецептором, а также последующей модуляцией сигнального каскада.
Ограничения исследования. Исследование выполнено на культуре клеток, для экстраполяции на организм требуется учитывать данные токсикодинамики и токсикокинетики.
Заключение. Результаты исследования подтверждают ключевую роль цитохромов P450 и арилгидрокарбонового рецептора в формировании генотоксического профиля AFG1.
Соблюдение этических стандартов. Исследование не требует представления заключения комитета по биомедицинской этике или иных документов.
Участие авторов:
Перевозников И.Е. – сбор и обработка материала, статистическая обработка, написание текста;
Роговская Н.Ю., Малыгина Д.А. – сбор и обработка материала;
Бельтюков П.П., Бабаков В.Н. – концепция и дизайн исследования, редактирование.
Все соавторы – утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликтов интересов.
Финансирование. Исследование не имело финансовой поддержки.
Поступила в редакцию: 21 августа 2025 / Принята в печать: 02 октября 2025 / Опубликована: 19 ноября 2025
Введение. Бенз[а]пирен – один из самых токсичных канцерогенов I группы по классификации МАИР (IARC); он метаболически активируется ферментами системы цитохрома P450 (CYP) с образованием реакционноспособных метаболитов, которые могут повреждать клетки и ДНК, что приводит к канцерогенезу. Клеточная линия HepaRG, обладающая активными ферментами I и II фазы биотрансформации, служит моделью для изучения метаболизма полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) и оценки влияния модуляторов CYP – кетоконазола, α-нафтофлавона и 6-формилиндоло[3,2-b]карбазол (FICZ) – на метаболизм клеток и возможность цитопротекции при воздействии бенз[а]пирена.
Цель исследования – оценка метаболических изменений при цитопротекторном действии кетоконазола, α-нафтофлавона и FICZ на фоне токсичности бенз[а]пирена в модели клеточной линии HepaRG.
Материал и методы. Для определения метаболомных биомаркеров интоксикации полициклическими ароматическими углеводородами в клетках HepaRG было исследовано изменение метаболомного профиля методами хромато-масс-спектрометрии высокого разрешения. Потенциальные маркеры определяли с помощью статистического анализа.
Результаты. Показана возможность применения метаболомного анализа кондиционных сред для выявления маркеров воздействия бенз[а]пирена и оценки эффектов модуляторов CYP in vitro с использованием клеточной линии HepaRG. Изменения метаболомного профиля кондиционных сред после воздействия бенз[а]пирена на клетки HepaRG в присутствии α‑нафтофлавона свидетельствует о снижении токсического действия ПАУ на клетки.
Ограничения исследования. Исследование выполнено in vitro на культуре клеток без анализа зависимости наблюдаемых изменений метаболома от доз исследуемых соединений и не позволяет экстраполировать полученные результаты на живой организм.
Заключение. По результатам метаболомного профилирования клеточной среды HepaRG был выявлен ряд метаболомных маркеров: 5-гидрокситриптофол, лизофосфатиды, аргинин и глутаминовая кислота, которые свидетельствуют о цитопротекторном действии α-нафтофлавона на фоне токсического действия бенз[а]пирена.
Соблюдение этических стандартов. Исследование не требует представления заключения комитета по биомедицинской этике или иных документов.
Участие авторов:
Ильюшонок С.К. – анализ и обработка материала, статистическая обработка, написание текста;
Роговская Н.Ю. – сбор материала, написание текста;
Гладчук А.С. – редактирование текста о метаболомном анализе;
Бельтюков П.П. – обработка и интерпретация данных, редактирование;
Шарапов Я.А. – написание текста;
Подольская Е.П – концепция и дизайн исследования;
Бабаков В.Н. – концепция и дизайн исследования, редактирование.
Все соавторы – утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Финансирование. Работа выполнена в рамках ГК (2224388100182000000000000/25.456.22.9), шифр «Мониторинг-СОЗ».
Поступила в редакцию: 07 августа 2025 / Принята в печать: 02 октября 2025 / Опубликована: 19 ноября 2025
Введение. Впервые введено и теоретически обосновано понятие величин «контрольных уровней биомаркеров» (КУБ) ряда вредных химических веществ, превышение которых свидетельствует о возрастающем химическом риске здоровью работающих и может служить основой предиктивной промышленной медицины и персонализации подходов к проведению медицинского обследования.
Цель исследования – обоснование, с использованием литературных данных, контрольных уровней биомаркеров вредных химических веществ органической природы: этиленоксида, эпихлоргидрина, трихлорэтана, фенола, три- и тетрахлорэтилена, ди- и тетрахлорметана, бензола, толуола, стирола, диметилбензолов, смесей предельных углеводородов C6H14–C10H22, винилхлорида, бутанола-1, ацетона, N,N-диметилформамида и N-нитрозодиметиламина.
Материал и методы. Исходные данные для обоснования были получены из научных статей, монографий, материалов Агентства по регистрации токсичных веществ и заболеваний (ASTDR, США), Российского регистра потенциально опасных химических и биологических веществ, содержащих информацию о физико-химических свойствах, токсичности и опасности химических веществ.
Результаты. Обоснование контрольных уровней биомаркеров вредных химических веществ выполнено двумя способами: 1-й – путём анализа литературных данных о содержании биомаркеров в биологических средах организма работающих в производственных условиях с различными уровнями экспозиции для установления математических зависимостей между параметрами, которые могут быть экстраполированы на уровень ПДКр.з.; 2-й – путём анализа литературных данных о содержании эндогенных биомаркеров в биологических средах организма, превышение которых может служить критерием причастности к группе работающих, здоровье которых подвержено повышенному химическому риску.
Ограничения исследования. Обоснование контрольных уровней проведено только для ряда органических соединений с использованием литературных данных о наблюдавшихся концентрациях веществ в воздухе рабочей зоны и концентрациях в биологических средах работающих.
Заключение. В данной статье впервые введено понятие и обоснованы контрольные уровни биомаркеров вредных химических веществ в крови и моче работающих во вредных условиях труда. Предложено обоснование контрольных уровней биомаркеров 17 вредных химических веществ органической природы, которые составляют значительную часть химической нагрузки на работников предприятий отечественной промышленности.
Соблюдение этических стандартов. Данное исследование не требует заключения этического комитета.
Участие авторов:
Уколов А.И., Радилов А.С. – концепция и дизайн исследования;
Орлова О.И. – сбор и обработка данных;
Уколов А.И., Орлова О.И. – написание текста;
Баринов В.А., Радилов А.С. – редактирование.
Благодарность. Авторы выражают благодарность С.В. Тряшкину – заместителю начальника Управления научно-технологического обеспечения химической, биологической и радиационной безопасности ФМБА России за содействие в формулировании проблемы обоснования контрольных уровней биомаркеров.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Поступила в редакцию: 12 мая 2025 / Поступила после исправления: 15 сентября 2025 / Принята в печать: 02 октября 2025 / Опубликована: 19 ноября 2025
Введение. Проблема выявления бактериальных липополисахаридов (ЛПС) в составе фармацевтических субстанций и реагентов сохраняет свою актуальность. Относительно недавно было показано, что TLR4-PTEN/PI3K/AKT/NF-κB-сигнальный путь принимает участие в нейровоспалении в нейронах гиппокампа крысы после воздействия ЛПС E. coli. Можно сделать вывод, что существует связь между количеством ЛПС и его воздействием на синтез провоспалительных цитокинов / хемокинов и факторов роста в нейронах человека. Для подтверждения теории и поиска изменения уровня цитокинов / хемокинов на уровне белков в нашей работе была выбрана клеточная культура нейробластомы человека линии SH-SY5Y как одна из наиболее изученных нейрональных моделей.
Цель исследования – анализ секретома (цитокинов / хемокинов и факторов роста), участвующего в запуске синтеза цитокинов в нейронах из культуры нейробластомы SH-SY5Y после внесения ЛПС Salmonella typhosa.
Материал и методы. Для определения содержания цитокинов / хемокинов и факторов роста в клетках культуры нейробластомы SH-SY5Y после воздействия ЛПС использовали многопараметрический иммунофлуоресцентный метод. Потенциальные маркеры определяли методами статистического анализа.
Результаты. Воздействие ЛПС из Salmonella typhosa на культуру клеток нейробластомы SH-SY5Y привело к изменениям в секреции цитокинов / хемокинов на уровне белков в период с первого по четвертый день после введения ЛПС.
Ограничения исследования. Исследование in vitro на культуре клеток показало зависимость цитокинового / хемокинового секретома от исследуемых соединений, но результаты нельзя экстраполировать на живой организм.
Заключение. Наличие дозозависимых эффектов воздействия бактериальных эндотоксинов на клеточные культуры позволяет рассматривать «определение уровней маркерных цитокинов» в качестве возможного метода для количественного анализа уровня ЛПС.
Соблюдение этических стандартов. Исследование не требует представления заключения комитета по биомедицинской этике или иных документов.
Участие авторов:
Скворцов Н.В. – анализ материала и обработка данных, написание текста;
Роговская Н.Ю. – сбор материала, написание текста, статистическая обработка;
Бельтюков П.П. – обработка и интерпретация данных, редактирование текста;
Бабаков В.Н. – концепция и дизайн исследования, редактирование.
Все соавторы – утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликтов интересов.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Поступила в редакцию: 21 августа 2025 / Поступила после исправления: 09 сентября 2025 / Принята в печать: 02 октября 2025 / Опубликована: 19 ноября 2025
Внедрение омиксных технологий в различные области медицины в последние годы ускоряется и является чрезвычайно актуальным для промышленной медицины. Определение биомаркеров, позволяющих выявить предикторы патологии, а также индивидуальную чувствительность к вредным условиям труда способствует снижению профессиональных рисков здоровью персонала.
В статье проанализированы 84 литературных источника, посвящённых проблематике биомониторинга в контексте применения методов метаболомики в области промышленной медицины.
На основании анализа как зарубежных, так и отечественных литературных источников, включая статьи в научно-исследовательских журналах, монографии, методические указания, собраны и проанализированы данные о применении методов метаболомики в медицине. Выявлена перспективность данного направления. Рассмотрены существующие достоинства и ограничения метаболомики в области гигиены труда.
Применение методов метаболомики открывает широкие перспективы в области персонализированной медицины. Мониторирование метаболических показателей работников, занятых во вредных производствах, вносит существенный вклад в обеспечение безопасности работ и позволяет выявить преморбидные состояния, тем самым снижая вероятность осложнений в течение заболевания.
Участие авторов:
Орлова О.И. – сбор литературных данных, написание теста, редактирование;
Уколов А.И., Радилов А.С. – редактирование.
Все соавторы – утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех её частей.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки
Поступила в редакцию: 14 августа 2025 / Поступила после исправления: 09 сентября 2025/ Принята в печать: 02 октября 2025 / Опубликована: 19 ноября 2025
Введение. Почва – важный элемент экологической системы города. Поэтому в Российской Федерации и европейских странах проводятся углублённые исследования по обоснованию допустимых уровней воздействия на почву большинства известных металлов. Уровень загрязнения окружающей среды варьирует в разных частях города и может зависеть от удалённости от источника загрязнения, например, промышленного предприятия. Исследованный промышленный центр Российской Федерации имеет районы, различные по функциональному использованию и назначению, в нем располагается крупное промышленное предприятие, которое является одним из ключевых комплексов российского химического производства.
Цель настоящего исследования – определение содержания ряда металлов (ртуть, свинец, цинк, мышьяк, хром, никель, кобальт, медь, марганец, барий, ванадий) в почве разных районов одного из промышленных центров Российской Федерации.
Материал и методы. В работе представлены результаты определения химических элементов (металлов) в почве разных городских зон одного из промышленных центров Российской Федерации. Были исследованы пробы почвы, отобранные в 10 районах города, на количественное содержание металлов методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. Отборы проводили в течение двух лет, метод масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой.
Ограничение исследования. Применение данных методов исследования возможно только в условиях специально оборудованной лаборатории при наличии квалифицированного персонала.
Результаты. Результаты исследования показали, что во всех изучаемых районах города обнаружено содержание металлов (Pb, Zn, Сu и As), превышающее допустимые уровни, утверждённые в Российской Федерации, что свидетельствует о потенциальной угрозе влияния на здоровье населения, проживающего на этих территориях.
Заключение. Выявленные концентрации позволяют подчеркнуть важность проведения регулярного мониторинга содержания опасных металлов в почве. Сформировано мнение о необходимости принятия мер по уменьшению химического загрязнения и влияния на окружающую среду, а также о продолжении исследований, особенно тех участков, где выявлены превышения допустимых уровней воздействия. Проведено сравнение нормативов (предельно допустимых концентраций), утверждённых в Российской Федерации и подобных стандартов (maximum permissible concentrations) Нидерландов.
Соблюдение этических стандартов. Исследование не требует представления заключения комитета по биомедицинской этике или иных документов.
Участие авторов:
Вариошкин П.Н. – концепция и дизайн исследования, сбор и обработка материала, статистическая обработка, написание текста;
Луковникова Л.В. – обработка данных, написание текста;
Рейнюк В.Л., Яцеленко Ю.В. – обработка данных, редактирование;
Комбарова М.Ю., Кузнецов С.В. – сбор и обработка материала, статистическая обработка.
Все соавторы – утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Финансирование. Исследование поддержано ФГБУ «Научно-клинический центр токсикологии им. академика С.Н. Голикова ФМБА России», Санкт-Петербург, Российская Федерация.
Поступила в редакцию: 21 августа 2025 / Поступила после исправления: 03 сентября 2025 / Принята в печать: 02 октября 2025 / Опубликована: 19 ноября 2025
Введение. Интенсивное развитие космической индустрии привело к серьёзному загрязнению окружающей среды компонентами ракетного топлива, в частности гептилом и продуктами его деструкции, наиболее токсичным и опасным из которых является нитрозодиметиламин.
Для обеспечения федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) за содержанием данного вещества в водоёмах в рамках гигиенического нормирования требуется проведение соответствующих исследований по оценке органолептического, общесанитарного и токсикологического признаков вредности в условиях однократного воздействия.
Материал и методы. В качестве объекта исследований использован нитрозодиметиламин (N-метил-N-нитрозометанамин, диметилнитрозамин, НДМА, C2H6N2О), номер CAS 62-75-9, с удельной плотностью d420 = 1,005 г/см3, массовой долей вещества равной 98% и молекулярной массой 74,08. Хорошо растворим в воде.
Результаты. Установлено, что нитрозодиметиламин не изменяет органолептических свойств воды. В то же время выявлено отрицательное воздействие соединения на общесанитарные характеристики воды (процессы биохимического потребления кислорода, нитрификации, жизнеспособность сапрофитной микрофлоры). Наименьшая пороговая концентрация вещества по данному показателю вредности составила 0,1 мг/л.
При однократном внутрижелудочном введении самцам крыс тестируемый ксенобиотик вызывал достоверное снижение количества лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов. Порог однократного общетоксического действия токсиканта установлен на уровне 0,38 мг/кг.
Ограничения исследования. Выявленные особенности поведения НДМА необходимо учитывать при однократном загрязнении им воды водоёмов (в случае аварийной ситуации). Однако полученные данные недостаточны для обоснования гигиенического норматива соединения в воде водных объектов.
Заключение. Полученные данные свидетельствуют о том, что попадание соединения в воду представляет эколого-токсикологическую опасность, зарегистрированную по двум базовым признакам вредности. Выявленные особенности негативного влияния нитрозодиметиламина учтены при обосновании его ПДК в воде водоёмов.
Соблюдение этических стандартов. Экспериментальное исследование одобрено независимым этическим комитетом при ФГУП «НИИ ГТП» ФМБА России (протокол № 1 от 20 января 2022 года).
Участие авторов:
Новикова О.Н. – редактирование;
Масленников А.А. – концепция и дизайн исследования, анализ результатов, написание текста;
Демидова С.А. – планирование и выполнение исследований;
Васенко Е.А. – статистическая обработка данных;
Дулов С.А. – концепция и дизайн исследования, анализ результатов, редактирование;
Земляной А.В., Ерунова Н.В. – анализ результатов, редактирование.
Все соавторы – утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Финансирование. Исследование проведено в рамках Государственного контракта по теме «Экспериментальное обоснование предельно допустимой концентрации нитрозодиметиламина в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования».
Поступила в редакцию: 17 сентября 2025 / Поступила после исправления: 29 сентября 2025 / Принята в печать: 02 октября 2025 / Опубликована: 19 ноября 2025
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТОКСИКОЛОГИЯ
Введение. Проблема загрязнения несимметричным диметилгидразином в качестве компонента ракетного топлива основных объектов окружающей среды и его негативного воздействия на здоровье контактирующих, в связи с многолетним его использованием, представляется достаточно актуальной. Для осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) за содержанием данного вещества в воде водоёмов необходимо установить соответствующий гигиенический регламент, предусматривающий проведение комплекса органолептических, общесанитарных и токсикологических исследований.
Материал и методы. Объектом исследований служил несимметричный диметилгидразин (гептил, 1,1-диметилгидразин (CH3)2N2H2, САS № 57-14-7) с массовой долей вещества, равной 99%, и удельной плотностью d420 = 0,7914 г/см3. Гептил хорошо растворяется в воде.
Результаты. Установлено, что токсикант, не вызывая изменений органолептических свойств, оказывает негативное воздействие на ряд общесанитарных характеристик данной экосистемы: биохимическое потребление кислорода, процессы нитрификации, сапрофитную микрофлору. Наименьшая пороговая концентрация соединения по данному признаку вредности составила 3,0·10–5 мг/л.
Однократное внутрижелудочное введение в организм самок крыс водного раствора гептила, подверженного хранению в течение 30 сут, на разных сроках экспозиции вещества вызывало отдельные нарушения гомеостаза. Наибольший токсический эффект отмечен после поступления раствора, выдержанного в течение 1 сут.
Ограничения исследования. Выявленные особенности поведения гептила необходимо учитывать при однократном загрязнении им воды водоёмов (в случае аварийной ситуации). Однако полученные данные недостаточны для обоснования гигиенического норматива соединения в воде водных объектов.
Заключение. Результаты выполненных исследований свидетельствуют о том, что попадание несимметричного диметилгидразина в воду представляет эколого-токсикологическую опасность, зарегистрированную по двум базовым признакам вредности, что учтено при обосновании ПДК соединения в воде водоёмов.
Соблюдение этических стандартов. Экспериментальное исследование одобрено независимым этическим комитетом при ФГУП «НИИ ГТП» ФМБА России (протокол № 2 от 18 июня 2024 года).
Участие авторов:
Масленников А.А. – концепция и дизайн исследования, анализ результатов, написание текста;
Демидова С.А. – планирование и выполнение исследований;
Горшенин А.В. – сбор и обработка материала;
Агаев Х.С.С. – статистическая обработка данных;
Новикова О.Н. – редактирование;
Дулов С.А. – концепция и дизайн исследования, анализ результатов, редактирование;
Кучерской С.А., Оськина Д.Г. – анализ результатов, редактирование.
Все соавторы – утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Финансирование. Исследование проведено в рамках государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
Поступила в редакцию: 17 сентября 2025 / Принята в печать: 02 октября 2025 / Опубликована: 19 ноября 2025
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение. Доксорубицин (Докс) – антрациклиновый антибиотик, цитотоксическое действие которого обусловлено интеркалирующим и алкилирующим эффектами при взаимодействии с ДНК. Последствиями повреждения ДНК являются двунитевые разрывы. β-нафтофлавон (βNF) – синтетический флавоноид, агонист арилгидрокарбонового рецептора (AhR), способствующий трансактивации цитохромов CYP1A, в том числе CYP1A1 – цитохрома, участвующего в метаболизме полиароматических углеводородов (ПАУ). Активность CYP1A1 определяет скорость образования реакционноспособных метаболитов ПАУ и степень повреждения ДНК в клетках. Считается, что метаболизм Докс происходит с участием многих ферментов, в том числе CYP3A4 и CYP2D6. Инбредные мыши C57Bl/6 и DBA/2 характеризуются особенностями AhR, которые определяют различия ответа животных разных линий на токсическое воздействие ПАУ.
Цель исследования – оценка степени повреждений ДНК в клетках сперматогенного эпителия, по данным иммунофлуоресцентного анализа фосфорилированного гистона γН2АХ, у самцов мышей двух инбредных линий, различающихся индуцибельностью AhR, при воздействии агониста AhR (βNF) и Докс.
Материал и методы. На самцах мышей линий DBA/2 и C57Bl/6 выполнена оценка токсического воздействия Докс на сперматогенный эпителий после однократного внутрибрюшинного введения (в/б) в дозе 10 мг/кг. Половина экспериментальных животных каждой линии получала βNF (50 мг/кг, в/б) в течение 4 дней, предшествующих введению Докс. Оценка повреждений ДНК в клетках семенника дана по результатам иммунофлуоресцентного анализа на биомаркер γН2АХ.
Результаты. По результатам качественной и количественной оценки повреждений ДНК в клетках сперматогенного эпителия, по данным иммунофлуоресцентного анализа биомаркера γН2АХ, показаны различия в ответе мышей двух использованных линий на воздействие Докс. Прекондиционирование животных с использованием βNF способствует статистически значимому росту доли клеток с двойными разрывами ДНК в семенниках самцов линии C57Bl/6, и не оказывает влияния на увеличение доли таких клеток у самцов DBA/2.
Ограничения исследования. Исследование выполнено с применением иммунофлуоресцентного анализа для целей качественной и количественной оценки повреждений ДНК в клетках сперматогенного эпителия после воздействия токсических агентов на подопытных мышей in vivo и не позволяет учесть все возможные эффекты исследуемых веществ на процессы, протекающие в семенниках мыши.
Заключение. Результаты выполненного исследования позволяют говорить о наличии связи между прекондиционированием животных путём введения βNF и ростом доли клеток с повреждениями ДНК в семенниках мышей C57Bl/6. Для линии DBA/2 подобной взаимосвязи не выявлено. Учитывая множественные механизмы действия βNF на активность ферментов метаболизма ксенобиотиков, выявленные отличия в ответах мышей двух линий на токсическое воздействие Докс после прекондиционирования βNF могут объясняться не только пониженной индуцибельностью AhR, характерной для линии DBA/2, но и неочевидными эффектами, связанными с воздействием βNF на другие белковые мишени у генетически отличающихся животных.
Соблюдение этических стандартов. Получено положительное заключение комиссии по биомедицинской этике ФГУП НИИ ГПЭЧ ФМБА России (Протокол № 2 от 16 декабря 2022 г.).
Участие авторов:
Голубенцева Ю.В. – сбор материала, статистический анализ, написание текста;
Попов В.Б. – концепция и дизайн исследования, написание текста, редактирование;
Бельтюков П.П. – анализ и интерпретация данных, редактирование текста.
Все соавторы – утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Поступила в редакцию: 21 августа 2025 / Поступила после исправления: 16 сентября 2025 / Принята в печать: 02 октября 2025 / Опубликована: 19 ноября 2025
НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ О ТОКСИЧНОСТИ И ОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ
Введение. Для обеспечения федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) за степенью загрязнения токсикантами объектов, на которых ликвидировали химическое оружие, необходимо наличие соответствующих гигиенических нормативов. Однако для наиболее токсичного и опасного среди продуктов деструкции отравляющих веществ – 2-хлорвиниларсиноксида – отсутствует экспериментально обоснованная предельно допустимая концентрация его содержания в воде водоёмов. При этом не исследована хроническая токсичность соединения, являющаяся ключевым разделом при разработке данного стандарта безопасности.
Материал и методы. Объектом исследований служил 2-хлорвиниларсиноксид (оксид люизита, C2H2ClAsО, CAS № 3088-37-7). Удельная плотность – d420 = 1,524 г/см3; массовая доля вещества – 96%. Образуется при гидролизе люизита, плохо растворим в воде, обладает высокой стабильностью.
Результаты. Хроническое внутрижелудочное поступление оксида люизита в организм крыс в дозах 0,05 мг/кг, 0,015 мг/кг и 0,005 мг/кг сопровождалось изменениями комплекса показателей. При этом зарегистрирована прямолинейная зависимость от дозы. Так максимальное количество статистически значимых изменений выявлено при воздействии химического агента в наибольшем уровне и составило 18, из них 5 имели бисигмальные отклонения от аналогичных показателей в контрольной группе. Во второй опытной группе зафиксировано снижение токсического эффекта, о чем свидетельствовали 12 значимых сдвигов показателей, два из которых выходили за пределы двух сигм относительно контроля. В третьей опытной группе крыс рассматриваемое соотношение составило 5/0, причём достоверные отклонения показателей в основном имели однонаправленные резидуальные признаки общетоксического действия соединения, свойственного ему в более высоких дозах.
Ограничения исследования. Исследование хронической токсичности оксида люизита не предусматривает оценку его отдалённых последствий.
Заключение. Основываясь на действующих диагностических критериях, доза соединения – 0,005 мг/кг – принята в качестве порога хронического общетоксического действия. Выявленные особенности негативного влияния оксида люизита учтены при обосновании его ПДК в воде водоёмов.
Соблюдение этических стандартов. Экспериментальное исследование одобрено независимым этическим комитетом при ФГУП «НИИ ГТП» ФМБА России (протокол № 3 от 11 декабря 2023 года).
Участие авторов:
Масленников А.А. – концепция и дизайн исследования, анализ результатов, написание текста;
Ходыкина Н.В. – планирование и выполнение исследований;
Гришина М.А. – статистическая обработка данных;
Великородная Ю.И. – сбор и обработка материала;
Новикова О.Н. – редактирование;
Дулов С.А. – концепция и дизайн исследования, анализ результатов, редактирование;
Земляной А.В., Ерунова Н.В., Кучерской С.А. – анализ результатов, редактирование.
Все соавторы – утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Финансирование. Исследование проведено в рамках Государственного контракта по теме «Экспериментальные исследования по обоснованию предельно допустимой концентрации хлорвиниларсиноксида в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования».
Поступила в редакцию: 17 сентября 2025 / Поступила после исправления: 29 сентября 2025 / Принята в печать: 02 октября 2025 / Опубликована: 19 ноября 2025
Мероприятия
2021-10-20
Юбилей
20 октября 2021 года Кацнельсону Борису Александровичу - ведущему токсикологу России, руководителю отдела токсикологии и биопрофилактики ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора, д.м.н., профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, члену редакционной коллегии журнала "Токсикоогический вестник" исполняется 95 лет..
2021-09-21
Открыт доступ к № 4 журнала "Токсикологический вестник"
В связи с выходом юбилейного номера журнала "Токсикологический вестник", посвященного 130-летию основания ФБУН "ФНГЦ им. Ф.Ф. Эрисмана", № 4 журнала находится в свободном доступе.
| Ещё мероприятия |
ISSN 3034-4611 (Online)




























